27 Фев 2016 В мире, Новости 0 877

Обе стороны в Сирии пока соблюдают режим прекращения огня

Режим прекращения огня вступил в силу в Сирии в полночь в пятницу, сообщают корреспонденты информационных агентств, находящиеся в стране.

Выступая в Женеве, координатор ООН по Сирии Стефан де Мистура сообщил о том, противоборствующие стороны прекратили стрельбу в Дамаске и близлежащем городе Дарая. Представители сирийского правительства и почти ста оппозиционных групп объявили о своем намерении соблюдать условия режима прекращения огня. Наблюдатели на местах особо отмечают, что пока не было никаких данных о воздушных ударах. Вплоть до начала перемирия оппозиция заявляла о том, что она не пойдет на прекращение огня, если по ее позициям будут наноситься воздушные удары. По словам де Мистуры, специальные координационные центры в Москве, Вашингтоне, Аммане и Женеве будут собирать информацию о нарушениях режима прекращения огня и передавать ее Соединенным Штатам и России, являющимся спонсорами мирного процесса.

За час до прекращения огня Совет безопасности ООН одобрил резолюцию, в которой выражена поддержка этому решению сторон и содержится призыв к возобновлению мирного процесса.

В четверг президент Обама в своем выступлении назвал перемирие «испытанием» готовности обеих сторон к переговорам и началу мирного процесса. Президент США возложил ответственность за успех этих усилий на сирийские власти и Россию, заявив, что мир будет наблюдать за выполнением ими условий перемирия.

Стефан де Мистура сообщил о том, что мирные переговоры оппозиции и представителей сирийского правительства могут возобновиться в Женеве 7 марта.

 
Источник: Показать http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/latest/4795/4795.html?id=27577114
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий