18 Июн 2019 В мире, Новости 0 713

Нужно предотвратить перерастание засухи в голод — ФАО

Выступая на открытии 2-го Международного семинара по засухе и сельскому хозяйству в штаб-квартире ФАО в Риме в рамках празднования Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой, Грациану да Силва сказал: «Совершенно невозможно избежать засухи, но мы можем избежать перерастания засухи в голод и последующую миграцию населения».

Он подчеркнул, что более 80% всех убытков, связанных с засухой, обычно приходится на сельскохозяйственный сектор, отметив, что одной из главных причин роста голода в последние три года был феномен Эль-Ниньо, который спровоцировал сильные засухи на восточноафриканском побережье, передает ИА «КазахЗерно.kz».

«Каждый год мир теряет 24 миллиарда тонн плодородной почвы, а из-за деградации засушливых земель развивающиеся страны ежегодно недополучают до 8% национального внутреннего продукта, — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении, сделанном по случаю Всемирного дня. — Мы должны срочно изменить такие тенденции. Защита и восстановление земель и их более эффективное использование способны уменьшить вынужденную миграцию, повысить продовольственную безопасность и подхлестнуть экономический рост. Это может также помочь нам справиться с чрезвычайной климатической ситуацией на планете».

Генеральный директор ФАО подчеркнул, что для борьбы с засухами и опустыниванием, помимо геопространственных технологий, фермеры могут извлечь выгоду даже из очень простых решений.

В качестве успешного примера он привел проект «Один миллион цистерн» для хранения дождевой воды. «Это очень просто. Вы храните дождевую воду под своим домом, таким образом, обеспечивая себя и своих животных питьевой водой круглый год», — сказал он.

Также в регионе Сахеля ФАО и партнеры оказывают поддержку Африканскому союзу в реализации проекта «Великой зеленой стены» — флагманской инициативы Африки по борьбе с деградацией земель, опустыниванием и засухой, отметил глава ФАО. Суть проекта состоит в том, чтобы окружить Сахару широким поясом растительности, деревьев и кустарников, чтобы озеленять и защищать сельскохозяйственный ландшафт, препятствуя продвижению пустыни.

«Эта мера помогает нам остановить опустынивание, которое является одной из основных причин растущего конфликта между животноводами и фермерами», — добавил он.

 
Источник: Показать https://kazakh-zerno.net/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/258431-nuzhno-predotvratit-pererastanie-zasukhi-v-golod-fao
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий