25 Дек 2015 В Кыргызстане, Новости 0 2245

Нацбанк выпустил золотую коллекционную монету с бриллиантами

Национальный банк выпустил в обращение золотую коллекционную монету «Снежный барс» со вставками из бриллиантов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления денежной наличности НБ КР Шамиль Айдаркулов.

 

2015-12-25_10-51-01_878540

На лицевой стороне монеты изображен снежный барс с глазами из бриллиантов. В верхней части находится надпись «Ак илбирс» на кыргызском языке и латинским названием вида Uncia uncia. В нижней части указаны проба (Au 999) и номинал монеты (200 сомов). По окружности обрамление в виде национального орнамента.

На оборотной стороне монеты в центре расположен герб Кыргызстана, а по кругу размещены изображения представителей фауны республики. В верхней части надпись «Кыргызстандын Кызыл китеби», а в нижней — год выпуска (2015).

«Монета выпущена для популяризации и сохранения редких представителей фауны Кыргызстана, занесенных в Красную книгу КР. Она продолжает коллекцию монет Национального банка, посвященных краснокнижным животным. «Снежный барс» стала седьмой коллекционной монетой, выпущенной в этом году. Выпуская монету, Нацбанк призывает всех бережно относиться к нашей природе и к тем животным, которые находятся на грани исчезновения. Всего НБ КР выпустил три золотые коллекционные монеты. Отличие монеты «Снежный барс» в том, что она почти в два раза тяжелее предыдущих, больше по диаметру и номиналу. В глаза барса вставлены бриллианты 0,09 карата», — рассказал Шамиль Айдаркулов.

Вес монеты составляет 15,55 грамма. Она выпущена тиражом в тысячу экземпляров. Купить ее можно за 64 950 сомов.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/331610
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий