3 Май 2018 В мире, Новости 0 1117

На Херсонщине почти 44 тыс. га полей переведены на капельное орошение

На Херсонщине каждый восьмой гектар возделываемых полей переведен на капельное орошение. В 2018 году аграрии региона планирую перевести на орошение еще около 500 га. По данным областного управления водных ресурсов, площадь таких полей составит 44 тысячи гектаров.

— В среднем обустройство гектара капельного орошения в наших условиях в эквиваленте стоит тысячу долларов, — рассказывает руководитель агрофирмы, расположенной в селе Марьяновка Каховского района, Эдуард Репилевский. – Это очень немало, поэтому переходим на систему постепенно. В прошлом году на «капельке» в нашем хозяйстве было 360 гектаров из четырех тысяч, в нынешнем году стало 380. И я бы не сказал, что преимущества капельного орошения – это только экономия воды. Да, потери влаги сравнительно с обычными «Фрегатами» намного меньшие. Но главное – мобильность, ведь систему капельного орошения можно установить там, где большую дождевальную установку нереально разместить по сугубо техническим причинами – из-за наличия линий электропередач, особенностей рельефа и пр. И такие проблемные участки всегда находятся почти в каждом большом или среднем хозяйстве.

А с учетом того, что ежегодно стоимость транспортировки днепровской воды по каналам увеличивается, внедрение капельного орошения становится все более выгодным. Но за год такие инвестиции не окупятся – минимум за пять лет в случае использования продуктивных высокорентабельных культур – кукурузы, сои, овощей, озимой пшеницы.

В любом случае, у аграриев южных регионов Украины нет другого выхода, как переводить богарные земли на орошение. На раскаленной земле не вырастет ничего. Вот и нынешняя весна преподнесла неприятный сюрприз: еще не закончили сеять поздние яровые, а в трети районов на глубине до 20 см почва либо совсем сухая, либо продуктивной влаги в ней вполовину меньше от нормы. И ничего с этим не сделаешь, кроме как поливать.

 
Источник: Показать http://atmagro.ru
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий