30 Дек 2016 Новости, Общество 0 3901

МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2017. КАЛЕНДАРЬ ИСЛАМСКИХ ПРАЗДНИКОВ

В каждой религии, государстве и народности существуют свои, особенные праздники, которые отличают их от других. Они имеют свой смысл, историю, традиции и значение в разных странах. Бывает и так, что праздник одной страны перекочевывает в другую и со временем его уже можно будет назвать международным. Однако мусульманская культура отличается от остальных тем, что у них нет таких дат, которые перешли к ним из другой страны. А все потому, что согласно одной легенде, пророк Мухаммед когда-то запретил им отмечать “чужие праздники”. Согласно этой легенде к пророку пришли его послушники и спросили: “Можно ли пойти на праздник, который отмечают евреи в Медине?”. Мухаммед же ответил им, что в мусульманской культуре существует достаточно памятных дней, которые мы должны почитать, а вот чужим традициям следовать не нужно. Самыми главными праздниками тогда стали: Рамадан Байрам и Курбан Байрам. Прошло еще много лет, прежде чем появились современные мусульманские празднике, в принципе о них и пойдет речь, а именно мы познакомим вас с календарем мусульманских праздников на 2017 год.

Навруз в 2017 году — 21 марта

Навруз нельзя назвать религиозным праздником — это скорее народный и посвящен он весеннему равноденствию. Обычно народ в этот день вспоминал усопших, кроме того, зороастрийцы в Навруз поклонялись силам огня, который в свою очередь, считали жизненной энергией, посылаемой таким образом нам небом.

Дата праздника Навруз в 2017 году

Каждый год она одинакова и не отличается от предыдущих, а потому Навруз в 2017 году отмечается 21 марта. За много лет существования этого торжества, его то отменяли, то опять вводили и даже на сегодня он отмечается только в Иране, Афганистане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане. А вот арабы Навруз не празднуют вовсе. А вот длительность праздника в каждой стране разная. В одних государствах его отмечают с 21 по 23 марта, а в других даже 6 дней, то есть с 21 по 27 число. В этих странах Навруз один из самых популярных праздников и почитается не только как день весны, но и как Новый год.

Традиции Навруза

Согласно преданиям, Навруз необходимо провести весело и, как это полагается во многих странах, считается, что работать нельзя. В ночь с 20 на 21 число мусульмане собираются всей семьей вместе и у них начинается празднование. Более того, согласно поверьям, если этот день провести вне дома, то весь год не увидишь его вовсе, а потому раньше старались не выходить из своего жилища и веселиться со своими родными. Помимо традиционных сладостей (шекербура, пахлава, бадамбурой, гогал) и плова готовят обязательно семь блюда, которые начинаются на букву “с” (сабзи, семени, скэд, сумах, сирке и так далее)

Ночь Бараат в 2017 году — 11 мая

Это священная ночь в мусульманской культуре, которая отмечается в месяц Шаабан по Хиджре. По словам мудрецов месяц Рамазан — это время сбора плодов за свои хорошие дела, а вот Шаабан наоборот, период, когда необходимо их сеять. 14 и 15 дни считаются переломными, когда необходимо молиться и поститься.

Дата праздника Священная ночь Бараат

Каждый год она разная и определяется довольно просто — у мусульман — это всегда ночь с 14 на 15 числа месяца Шаабан. В 2017 году Ночь Бараат отмечается 11 мая. Это день не только символ добра и человеколюбия, но и праздник прощения грехов, исправления и очищения.

Традиции в Ночь Бараат

Всю ночь мусульмане молятся о прощении грехов, а утром проводят обряд омовения. Готовятся к этому дню тщательно — выстирывают добела одежду, или просто покупают новую белую, убирают в доме, все вымывают и избавляются от хлама. А после обряда омовения надевают чистое одеяние и отправляются на завтрак, где глава семьи произносит молитву. При этом стол должен быть обязательно низким и называется он дастархан. Праздничные блюда обычно легкие, стараются подать больше овощей, так как с этого дня начинается усиленная подготовка к месяцу Рамадан.

Рамадан в 2017 году — с 27 мая по 25 июня

Рамадан — это не один день, а целый месяц, который мусульмане свято чтят и соблюдают все это время строгий пост. Согласно словам всех приверженцев ислама, месяц Рамадан считается одним из пяти столпов, на которых, в принципе, и держится их вера.

Когда начинается Рамадан в 2017 году. Рамадан Байрам в 2017 году

Как мы уже говорили Рамадан — это месяц, который следует сразу за месяцем Шаабат. Определяется он согласно фазам Луны и является девятым месяцем в году. В 2017 году Рамадан Байрам начинается с 27 мая и заканчивается, соответственно, 25 июня.

Традиции Рамадана

Весь месяц верные мусульмане молятся и придерживаются строго поста. Стараются больше, чем обычно совершить добрых дел и очистить самого себя от скверны. Более того, помимо воздержания от еды, мусульмане отказываются и от близости с женами.

Ураза Байрам в 2017 году

Это второй по значимости праздник для приверженцев ислама. Мусульмане в этот день радуются, что Аллах подарил им возможность духовного роста — целый месяц Рамадан и анализируют результаты прошедшего поста.

Дата праздника Ураза Байрам

По завершении месяца Рамадан, а именно 26 июня, мусульманский народ отмечает праздник Ураза Байрам или как его еще называют Ид уль-Фитр.

Традиции праздника Ураза Байрам

По окончании поста, закатывают громкий, богатый и радостный праздник с не менее щедрыми угощениями. Отмечать праздник необходимо строго в семейном кругу, а ресторан или кафе не приветствуется. Первое, что совершают в этот день — это надевают праздничную одежду и идут в мечеть, однако делают это только мужчины, а женщины в это время готовят угощения и дом к торжеству. После семейной трапезы и молитвы многие отправляются в гости к своим родным и близким, а другие, соответственно, приглашают всех к себе в гости. Также продолжают подавать милостыню, иногда это угощение со стола, но чаще всего денежное подаяние. Не забывают посетить и кладбище, где похоронены родные.

Ночь могущества и предопределения (Ляйлятуль-кадр) в 2017 году — 21 июня

В исламе это главная и самая могущественная ночь, когда можно попросить обо всем и Всевышний исполнит. А все потому, что по легендам именно в эту ночь был ниспослан на землю Коран, поэтому ежегодно, согласно учению мусульман, Аллах проявляет особую милость и благословение.

Дата праздника Ляйлятуль-кадр

Дата праздника обычно разная, так как наступает за десять дней до окончания месяца Рамадан, и, соответственно, зависит от фазы Луны. В 2017 году  Ляйлятуль-кадр отмечают 21 июня. Стоит отметить, что она имеют одну особенность, ведь в этот период обычно хорошая погода, все спокойно и даже ни одна звезда не падает с неба.

Традиции Ляйлятуль-кадр

Желательно в эту ночь совсем не спать, или совсем немного, что мусульмане и делают. Свободное время лучше посвятить молитве или о прощении, или о благословении, у каждого свои нужды. Также, если в какой-то день мусульманин пропустил какой-либо намаз или молитву, в эту ночь он может его совершить их. Обязательно необходимо провести время и анализируя весь год, делая выводы из своих поступков и поступков других людей. Меню в этот день и предыдущий тоже должно быть более легким и нежирным, так как по их словам тяжелая еда тянет не к коврику для намаза, а клонит в сон.

Курбан Байрам в 2017 году — 1 сентября

Это второй праздник, который заповедал отмечать еще Мухаммед и является вторым по величине после Рамадан Байрама праздником. Называется он и праздником жертвоприношения, и Курбан Байрам, и Ид аль-Адха. Праздник символизирует абсолютную, чистую и искреннюю веру Всевышнему, единение с ним и приближение.

Дата Курбан Байрам 2017

Вспоминают праздник в месяц Зуль-Хиджа 10 числа, то есть в 2017 году Курбан Байрам отмечается 1 сентября. Все мусульмане придерживаются лунного календаря, вследствие чего все праздники немного сдвигаются.

Традиции на Курбан Байрам

Как на Рамадан Байрам перед самым праздником соблюдается пост, однако его отличие заключается в то, что он длится не 30 дней, а 10. Затем по его окончании мусульмане также утром осуществляют обряд омовения, надевают чистую одежду и мужчины отправляются в мечеть. Более того, с утра никто ничего не ест. Также и днем все отправляются на проповедь, а вот уже вечером закалывают жертвенного животного и готовят праздничный стол. Убитый скот обычно съедают в кругу семьи и обязательно оставляют часть для бедняков, для них также собирают еду или деньги. Вообще праздник должен проходить в атмосфере доброты и жертвенности, а потому кто ни попросит помощи в этот день, отказывать нельзя.

День Арафат в 2017 году — 31 августа

По легенде именно у подножия горы Арафат Адам и Ева встретились после того, как их изгнали из рая. Считается, что в этот день значимость и вес поступков увеличивается в два раза, то есть если ты совершил доброе дело, то вознаграждение будет равносильно тому, что вы помогли двум людям, а не одному. То же касается и плохих, наказание за них будет сильнее вдвойне.

Дата праздника день Арафат 2017

День Арафат отмечается на 9 день месяца Зуль-Хиджа, в лунном календаре, которым пользуются мусульмане он двенадцатый. Поэтому в 2017 году День Арафат отмечают 31 августа.

Традиции праздника

В основном в этот день мусульмане стремятся попасть на гору Арафат, чтобы совершить паломничество по святым местам и, конечно же, помолиться. В основном верующие обращаются к Аллаху за прощением грехов. Однако, все мы понимаем, что не у каждого получается попасть на гору, поэтому те, у кого это не удалось стараются совершить как можно больше добрых дел и молиться дома.

День Ашура в 2017 году — 1 октября

День Ашура можно назвать уникальным праздником, так как в это время была создана Земля, первый человек, небеса и ангелы. Помимо этого, именно в эту ночь пророку Мухаммеду пришло большинство его откровений.

День Ашура — дата для 2017 года

Согласно мусульманскому календарю — это всегда 10 день месяца Мухаррам. При этом перед самым праздником соблюдается еще пост, который длится 2-3 дня. Итак, в 2017 году День Ашура отмечается 1 октября.

Традиции праздника

Так как в этот день умер один из пророков ислама — Хусейн, то День Ашура, скорее, можно назвать траурным. По традиции каждый раз мусульмане осуществляют шевствие, посвященное ему. Во многих культурных заведениях стараются поведать о жизни пророка посетителям — это театральные постановки, рассказы, песни, концерты и так далее.

Арбаин в 2017 году — 9 ноября

Этот день тоже посвящен пророку Хусейну — это поминки, которые проводят на 40 дней траура по его смерти. Этот день напоминает о героизме и смелости Хусейна, который смог противостоять узурпаторам Омейдам и Аббасидам.

Дата праздника Арбаин

По описанию и значению праздника можно догадаться, что отмечают его на сороковой день после праздника Дня Ашура. Припадает это событие обычно на 20 день месяца сафар, то есть в 2017 году Арбаин мы будем отмечать 9 ноября.

Традиции праздника

Этот день многие называют одним из самых массовых собраний людей. Мусульмане в на Арбаин устраивают паломничество по святым местам, а самая главная часть программы — это чтение сур у могилы пророка Мухаммеда в Медине. Такая традиция получила свое название — Зиярат, также в эту часть обряда входит обязательное  украшение усыпальницы и жертвоприношения. Кроме того, каждый уважающий себя мусульманин старается в этот день проявить свою доброту и помочь нуждающимся: подать милостыню, еду, деньги и так далее.

Мирадж в 2017 году — 25 апреля

Праздник Мирадж посвящен сну Мухаммеда, когда архангел Джабраил вознес его на небеса. По легенде Аллах показал ему тогда и ад, и рай, а затем позволил ему предстать перед его троном. Также в этом сне у Мухаммеда появилась возможность пообщаться с другими пророками.

Дата праздника Мирадж

25 апреля 2017 все мусульмане отметят праздник Мирадж. Если же говорить о лунном календаре и исламским традициям, то отмечается у них он 27 числа месяца Раджаб.

Традиции праздника

Примечательно, что в в разных городах традиции и ритуалы могут немного отличаться. Например, в одних принято принимать пищу как и всегда, а вот в других, наоборот воздерживаться полностью, а третьи, пожалуй, стараются просто кушать овощные диетические блюда. Однако, объединяет их одна традиция, которая соблюдается везде. После захода солнца, в каждой мусульманской семье накрывают богатый стол с обилием мясных и рыбных блюд, обязательно приглашают родственников и близких друзей. Руки моют перед началом и по окончании трапезы, а гостям для этого подают специальную посудину с водой, чтобы они совершили этот обряд. Перед началом ужина мусульмане произносят: “О Аллах, благослови эту пищу и упаси нас от ада”. А вот в конце: “ Благодарение Аллаху, который послал нам пищу, питье и сделал нас мусульманами.” Начинать трапезу должен только глава семьи и хозяин дома, а уже после все остальные.

Праздник Джума

Джума — это день, который специально выделен Аллахом и посвящен общине мусульман. Считается, что в этот день был создан Адам, введен в рай и в будущем именно на Джуму приходится, по мусульманским пророчествам, Последний Суд.

Дата праздника Джума

Джума не имеет четкой установленной даты, так как это то же, что и воскресенье в нашем понимание. Этот праздник наступает в каждую пятницу каждой недели.

Традиции праздника

Как мы уже упоминали, что Джума была установлена в честь мусульманской общины. То есть чтобы все верующие в этот день всегда собирались и совершали пятничный Джума-намаз, что, собственно, и делают до сегодняшнего дня мусульмане. Также многие верят, что все добрые дела совершенные в этот день будут выше цениться, а это значит и вознаграждение за удваивается.

Мусульманский Новый год в 2017 году (Новый год по Хиджре)

Именно с этого дня начинается лунный календарь у мусульман. Несмотря на многие отличия в плане традиций в этот праздник, все же общее с нами у них есть. Согласно народной примете, как проведешь месяц Мухаррам, так и пройдет весь год.

Дата праздника Мусульманский Новый год

Мусульманский Новый год отмечается 1 числа мусульманского месяца Мухаррам. В 2017 году — это 22 сентября. Хоть этот праздник и считается Новым годом в Исламе, в число официальных праздников он не входит и не отмечается так как это делают у нас.

Традиции праздника

Особенных традиций, как вы уже поняли, в этот день нет. Обычно соблюдается весь месяц особый пост — Ас-саум. Согласно канонам ислама запрещается в светлое время суток прием пищи и воды, различные развлечения, благовония, купание, курение и половая близость. В ночное время все запреты снимаются, однако, многие священнослужители не советуют позволять себе лишнего.

 
Источник: Показать http://vedmochka.net/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-2017.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий