23 Июн 2017 Новости, Общество 0 1215

Могут ли кыргызстанцы заразиться птичьим гриппом через мясо из Китая?

Российские СМИ опубликовали информацию о новом случае заражения вирусом птичьего гриппа в Китае. Как сообщается, заболевшим оказался 33-летний мужчина, занятый в сфере торговли и транспортировки живой птицы.

Напомним, что это 601 случай заражения людей штаммом H7N9 с начала нынешнего года. При этом 248 закончились летальным исходом.

С учетом территориальной близости Китая к Кыргызстану и налаженного импорта птицы, не грозит ли и нашей республике подобная эпидемия?

Как прокомментировал «Вести.kg» ситуацию специалист Госветинспекции Жаныбек Муканбетов, товарооборот данной категории мясной продукции приостановлен еще с 1 января 2017 года.

– Запрет касается мяса птицы и свинины. Это связано с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС. Мы как члены Союза с завтрашнего дня и в течение последующих двух недель будем совместно с коллегами из ЕАК инспектировать предприятия, от которых получаем мясную продукцию. Мониторинг коснется и ситуации с вирусом птичьего гриппа. Ведь важный критерий при ввозе мяса – это эпизоотическая ситуация в Китае. И пока там фиксируется вирус, импорт птицы будет оставаться под запретом. Если же инспекция окажется благоприятной, то граница с КНР будет открыта уже в июле-августе, – проинформировал Муканбетов.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий