11 Ноя 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1393

Кыргызстанские яблоки и персики оказались не «в почете» у китайцев

На круглом столе в Бишкеке сегодня затронули и эффективность проекта «Зеленый коридор»…
Кыргызстанские яблоки и персики оказались не «в почете» у китайцев

В столице состоялось заседание Клуба региональных экспертов «Пикир» на тему: «Итоги саммита премьер-министров стран ШОС: интеграционные перспективы торгово-экономического партнерства ШОС со странами Центральной Азии».  На мероприятии многие эксперты говорили о значимости организации для КР, а некоторые обратили внимание присутствующих на спорные моменты.

К примеру, председатель комитета Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов напомнил, каким был Китай на момент создания ШОС.

— Организация была создана в 1990-годы, как Шанхайская пятерка. Но мало кто помнит, что КНР в те годы не обладала той мощью, которая есть у нее сегодня. Перед нынешней экономической сверхдержавой тогда стояла своя задача – демилитаризация Центральной Азии. Войдя в состав данной организации, мы сняли с Китая серьезную головную боль и помогли ему сэкономить на армии. КНР должна помнить, что в тяжелые для нее годы мы протянули руку помощи. В данном вопросе должна была работать некая модель контрибуции, — отметил эксперт.

Рахимов также дал оценку нынешней работе ШОС.

— Шанхайская организация сотрудничества – мягкая площадка для диалога. Для роли дискуссионной платформы она подходит идеально. Но в целом, в отношении ШОС сейчас слишком много пиара и мало результатов, — резюмировал спикер.

Представитель Фонда «Евразийцы  новая волна» Владимир Лю заострил внимание экспертов на проекте «Зеленый коридор».

— Мы можем поставлять в Китай сельхозпродукцию. Но нужна ли она им? Ведь китайцам элементарно даже не нравится вкус наших яблок и персиков. Наши сочные, мягкие фрукты там не в почете. Мы могли бы поставлять баранину, но тут барьером становится мелкое товарное производство. Ведь единоличные хозяйства в свое время не смогли удовлетворить запросы Алматы, не говоря уже о Китае, — заметил господин Лю.

К слову о «Зеленом коридоре», напомним, что в рамках соглашений, на автотранспортные средства, осуществляющие перевозку сельскохозяйственной продукции из КР в КНР, наносятся специальные логотипы. Подобные знаки отличия гарантируют первоочередной досмотр и максимально быстрое осуществление контроля.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=43081:kyirgyizstanskie-yabloki-i-persiki-okazalis-ne-v-pochete-u-kitaytsev&Itemid=79#ixzz4PfuBONXs
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий