22 Окт 2015 Новости, Экономика 0 1390

Кыргызстан вновь прибегает к помощи России для покрытия дефицита бюджета

Кыргызстан вновь прибегает к помощи России для покрытия дефицита бюджета. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра финансов КР Алмаз Бакетаев.
По его словам, позднее вступление Кыргызстана в ЕАЭС и падение объема импорта дали негативный эффект для экономики КР. Из-за этого прогнозные показатели по сбору отдельных видов доходов, в том числе по таможенным и НДС, не будут выполнены. Чтобы «закрыть» выпадение, Минфин планирует скорректировать расходную часть бюджета и привлечь внешние трансферты.
«Мы ожидаем поступление гранта от России в $30 миллионов на покрытие дефицита бюджета. Также до конца года поступят 397 миллионов сомов льготного кредита Европейского союза. Эти деньги пойдут на те же цели. При этом отмечу, что кредит ЕС существенно не повлияет на уровень внешнего долга КР, который на сегодня составляет около $3,6 миллиарда», — рассказал Алмаз Бакетаев.
Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/kyrgyzstan-vnov-pribegaet-k-pomoshchi-rossii-dlya-pokrytiya-defitsita-byudzheta-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий