3 Дек 2015 Новости 0 1097

Кыргызстан и Россия достигли соглашения о поставке сырой нефти и газа и переходе на рублевый взаиморасчет

Кыргызстан и Россия перейдут на рублевый расчет по поставке нефтепродуктов, газа и лесоматериалов. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев, комментируя итоги заседания кыргызско-российской межправкомиссии.

По его словам, сегодня кыргызстанская и российские стороны обсудили самые актуальные вопросы в сфере энергетики и нефтегазовой отрасли.

«Были затронуты вопросы строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1. Также мы обсудили информационную программу «Газпрома».  Отметили положительную тенденцию в этом вопроса.  Кроме того, планируется переход на рублевый расчет по поставке нефтепродуктов, газа и лесоматериалов.  Мы достигли соглашения по поставкам нефтепродуктов в сыром виде и газа.  В ближайшее время эти документы должны рассмотреть в правительстве обеих стран», — отметил премьер-министр.

Кроме того, Сараев добавил, что решены вопросы в области сельскохозяйственного рынка.

«Решены вопросы лизинга сельскохозяйственной техники, некоторых видов оборудования для переработки сельхозпродукции.  Также подняли вопрос транзита фасоли.  В этом вопросе нашли общее понимание. Некоторые вопросы были сформулированы в жесткой форме», — отметил Сариев.

Напомним, что экс-вице-премьер-министр Валерий Диль в ходе недавнего посещения Токмакского нефтеперерабатывающего завода отметил, что власти страны ведут переговоры с Россией о беспошлинной поставке нефти.

«Они сказали, что готовы предоставить беспошлинную нефть в том случае, если она не будет вывозиться с территории Киргизии» — сказал Диль.

 
Источник: Показать https://kabarlar.org/lang-ru/news/70763-kyrgyzstan-i-rossiya-dostigli-soglasheniya-o-postavke-syroy-nefti-i-gaza-i-perehode-na-rublevyy-vzaimoraschet.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий