26 Мар 2020 Новости, Экономика 0 807

Кыргызстан готовится возобновить грузоперевозки из Китая

Закрытие кыргызско-китайской границы существенно повлияло на предприятия легкой и текстильной промышленности, а также на поставках оборудования, утверждает правительство.

Правительство Кыргызстана начало подготовительную работу для возобновления грузоперевозок через кыргызско-китайскую границу, сообщает пресс-служба правительства КР со ссылкой на вице-премьера Эркина Асрандиева.

В Китай направлена соответствующая нота. Госорганам Кыргызстана поручено провести подготовительные работы с китайской стороной. Планируется возобновить грузоперевозки через КПП «Торугарт» и «Иркештам».

«Также поручено разработать механизм и алгоритм действий данного процесса с учетом создания условий для кыргызстанских грузоперевозчиков», — говорится в сообщении.

Правительство отмечает, что анализ товарной структуры импорта из Китая показал, что закрытие границы существенно отразилось на деятельности предприятий легкой и текстильной промышленности, а также на поставках оборудования.Кыргызско-китайская граница закрыта в связи с распространением коронавируса COVID-19.

 
Источник: Показать https://ru.sputnik.kg/economy/20200326/1047581199/kyrgyzstan-kitaj-gruzopotok-vozobnovlenie-torgovlya.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий