16 Окт 2017 Новости, Общество 0 1122

Кыргызстан еще не получил официального уведомления от Казахстана на запрет ввоза молочной продукции

Кыргызстан еще не получил официального уведомления от Казахстана на запрет ввоза молочной продукции пяти компаний. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе государственной ветеринарной и фитосанитарной инспекции при правительстве Кыргызской Республики в понедельник.

«Официальная информация о запрете ввоза молочной продукции в ведомство еще не поступила. Продукция и товары проходят через границу, но медленно», — сообщили в госветинспекции.

Между тем, министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан в понедельник распространило информацию о том, что Казахстан запретил ввоз продукции пяти молокоперерабатывающих предприятий Кыргызстана из-за выявленных нарушений.

«На сегодняшний день в отношении 5 кыргызских молокоперерабатывающих предприятий действует запрет на поставки продукции в Казахстан, так как ранее были выявлены нарушения при инспекции предприятий и мониторинге ввозимой продукции», — сообщает казахстанское ведомство.

Как сообщается, с 10 октября усилен ветеринарный контроль на казахстанско-кыргызской границе. В настоящее время на 6 пограничных ветеринарных постах задействовано – 32 инспектора.

С началом усиления фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызской границе досмотрена 81 автомашина – 521,6 тонн продукции, в пунктах назначения 24 автомашины -172 тонны продукции. Выявлено 11 фактов нарушений.

Как сообщают в ведомстве соседней страны, за 6 дней в Кыргызстан возвращено продукции весом 44 тонны, наложено штрафа на сумму – 68 тыс. тенге.

Как уже сообщалось ранее, кыргызско-казахстанские отношения обострились после резких высказываний президента Алмазбека Атамбаева в адрес Казахстана и его лидера.

С 10 октября Казахстан усилил контроль на границе.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий