15 Сен 2016 В мире, Новости 0 2059

Китай сможет собирать по 16 т риса с гектара уже в этом году

Известный китайский ученый Юань Лунпин во вторник выразил уверенность, что цель по урожайности гибридного риса, намеченная до 2018 года, будет достигнута уже в этом году.

Ученый отметил, что несколько экспериментальных земельных участков уже показали возможность давать 16 тонн риса с гектара.

«Я уверен, что мы сможем достичь цель пятого этапа программы (по разведению гибридного риса) уже в этом году», — сказал он на симпозиуме, посвященном 20-летию развития гибридного риса в Китае.

Известный в Китае как «отец гибридного риса», Юань Лунпин начал теоретические исследования по селекции около 50 лет назад, и он установил целый ряд рекордов по средней урожайности гибридного риса, напоминает Синьхуа.

Министерство сельского хозяйства Китая официально запустило программу по разведению гибридного риса в 1996 году. Четыре года спустя исследовательская группа Юань Лунпина достигла цель первого этапа — получить 10,5 тонны с гектара. Цель четвертого этапа — 15,4 тонны с гектара — была достигнута в 2014 году.

В Китае гибридный рис выращивается на площади 13,3 млн га, тогда как за рубежом под рис отводится только 5,3 млн га. Рис является основным продуктом питания почти 65 процентов китайцев.

 
Источник: Показать http://kazakh-zerno.kz/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/230776-kitaj-smozhet-sobirat-po-16-t-risa-s-gektara-uzhe-v-etom-godu
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий