18 Окт 2017 Новости, Общество 0 955

Казахстанская таможня задержала партию фруктов из Кыргызстана

На казахстанско-кыргызской границе задержана зараженная карантинным вредителем крупная партия фруктов, сообщает «Казинформ» со ссылкой на Министерство информации и коммуникаций РК.

На кыргызском участке государственной границы Казахстана продолжается плановая операция по усиленному таможенному, транспортному, фитосанитарному и ветеринарному контролю. Так, с 10 по 17 октября было проверено 835 транспортных средств кыргызских перевозчиков, из которых каждая восьмая следовала с грубыми нарушениями транспортного законодательства РК. В результате, наложен административный штраф на сумму 5 млн. 644 тыс. тенге.

С начала усиления фитосанитарного контроля досмотрено 127 грузовых автомашин, всего выявлено 20 фактов нарушений. Общий вес возвращенной продукции — 202 тонны. По трем фактам выявлены карантинные объекты — червец Комстока, Восточная плодожорка и Азиатская ягодная дрозофила. Так, 16 октября на пограничном пункте контроля Карасу в Жамбылской области при досмотре груза в 20,6 тонн (хурма, гранат, виноград) автомобиля Volvo, следующего из Кыргызстана, был обнаружен карантинный вредитель червец Комстока.

В этот же день на ППК Кордай в Жамбылской области при досмотре груза с яблоками в объеме 2,9 тонн автомобиля Mercedes, следующего в Шымкент, был обнаружен карантинный вредитель — Восточная плодожорка. Также 16 октября на участке Барыс Кордайского района Жамбылской области задержана партия винограда (3 тонны), направлявшаяся в Алматы и зараженная Азиатской ягодной дрозофилой.

Все три зараженные партии были возвращены в Кыргызстан. В случае выявления систематических нарушений фитосанитарных требований со стороны Кыргызстана фитосанитарная служба Казахстана будет вынуждена ввести ограничения на ввоз и транзит подконтрольной продукции из Кыргызстана.

 
Источник: Показать http://kabar.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий