29 Мар 2017 Зерно, Новости 0 1109

Казахстан: В Кызылорде сев начался

Ученые кызылординского  ТОО «НИИ рисоводства им И. Жахаева» сеют овес, пшеницу и ячмень. Погода в эти дни стоит солнечная, и  ученые планируют завершить сев до 10 апреля, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

— Примерно на ста гектарах зерновые будут посеяны для производства, то есть полученные семена будем продавать местным хозяйствам, а для селекционной работы отведен небольшой участок, — говорит главный агроном НИИ  Айдархан Койшибаев. — Сеем местные сорта, созданные учеными нашего института — «Шахристан», «Инкар», «Сыр аруы», «Кайсар», «Казахстанская -10», «Зарина», «Алтын арай», «Казахстанский -70».

С раннего утра и до позднего вечера ученые находятся на опытном поле в пригородном ауле Караузяк. Сюда собрана вся необходимая техника, нет недостатка в ГСМ и семенах, все семена обработаны протравителями.

У  главного  научного сотрудника НИИ рисоводства, доктора сельскохозяйственных наук Лауры Тохетовой небольшой экспериментальный участок. Она — автор  сортов ячменя «Инкар», «Сыр Аруы», «Шахристан» и «Кайсар». У нее в помощниках будущие агрономы и молодые ученые.

— Опыты с ячменем начались в нашем НИИ в 2002 году, и они показали, что  сорта ярового ячменя «Сауле», «Асем» и «Жулдыз», созданные в других почвенно-климатических условиях, не приспособлены к нашим условиям. Необходимы были новые сорта, причем с высоким качеством зерна, — говорит Лаура Тохетова. — Такие сорта мы  получили — это вышеупомянутые  «Сыр Аруы» и «Инкар». Они  дают  по 25-27 центнеров с гектара при возможных 30-33.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий