21 Июн 2019 В мире, Новости 0 750

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз КРС, а также коз и овец сроком на полгода

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз КРС, а также овец и коз сроком на полгода. Сообщает КазТАГ со ссылкой на проект соответствующего документа.

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан КРС живого и овец и коз живых», — говорится в проекте совместного приказа министерства сельского хозяйства, министерства финансов и КНБ РК.

В справке-обосновании поясняется, что в настоящее время в Казахстане реализуется отраслевая программа развития мясного животноводства, в рамках которой планируется создание сети семейных фермерских хозяйств, занятых разведением КРС, овец и коз. Для этих целей запущена программа льготного кредитования для финансирования закупа фермерами маточного поголовья крупного рогатого скота и овец.

Однако, как поясняется, одновременно с импортом маточного поголовья идет и экспорт живого скота. Так, за 2019 год, согласно данным ветеринарных сертификатов, в частности, в Узбекистан было экспортировано 66 тыс. голов КРС и 134 тыс. голов овец и коз.

«Республика Узбекистан по аналогии с Казахстаном приняли программу по возрождению фермерства и приняли соответствующее постановление президента №ПП-3283 от 16 сентября 2017 года «Развитие сектора животноводства в Республике Узбекистан». В соответствии с данной программой фермеры Узбекистана получают дешевый кредит на закуп сельскохозяйственных животных и активно закупают маточное поголовье в Казахстане. Сложившаяся обстановка может отрицательно повлиять на отрасль животноводства, поскольку за счет массового вывоза маточного поголовья, являющегося основой для роста численности поголовья, в будущем страна не сможет обеспечить продовольственную безопасность по мясу», — поясняется в обосновании.

«В этой связи, по его словам, и предлагается ввести запрет на вывоз КРС, а также овец и коз из страны.  За счет ведения ограничения будет обеспечена стабильность роста поголовья сельскохозяйственных животных и стабильность цен для населения по мясу и мясопродуктам», — считает первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

 
Источник: Показать https://kyrtag.kg/ru/news/kazakhstan-planiruet-vvesti-zapret-na-vyvoz-krs-a-takzhe-koz-i-ovets-srokom-na-polgoda
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий