29 Июл 2016 Новости 0 1070

К 1 августа ветконтроль на кыргызско-казахстанской границе не снимут – Жээнбеков

К 1 августа  ветконтроль на кыргызско-казахстанской границе не снимут. Об этом сказал премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков на заседании правительства в пятницу.

«Комиссия ЕАЭС отметила, что работа началась, ветеринарная система (в Кыргызстане – КирТАГ) создана. Но сказали, что нам потребуется время. Однако к 1 августа не снимут ветеринарный контроль на кыргызско-казахстанской границе. Ставили план к 1 августа. Но лаборатории еще не готовы», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов пояснил, что эксперты ЕАЭС постоянно контролируют данный вопросы.

«С тех пор как Кыргызстан стал членом ЕАЭС, эксперты приезжали 5 раз. И каждый раз они говорили о том, что у нас нет системы ветеринарного контроля. Такую оценку давали. В последний раз приезжали 17 экспертов ЕАЭС, в том числе из России, Казахстана, Белоруссии. Они здесь были неделю. Мы им показали все регионы, постарались показать от фермы до самого стола»,- сказал К.Жумаканов.

Он отметил, что есть большие различия между ветеринарными службами России, Казахстана, Белоруссии.

«У них ветеринарная служба доходит до села, а у нас только на районах останавливается, к тому же там по 8-10 ветеринарных инспекторов работают», — добавил директор ведомства.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/k-1-avgusta-vetkontrol-na-kyrgyzsko-kazakhstanskoy-granitse-ne-snimut-zheenbekov/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий