12 Ноя 2016 В мире, Новости, Общество 0 966

Газировка может лишить человека сна

Постоянное употребление газированных напитков провоцирует бессонницу.

Постоянное употребление газировки и других подслащенных напитков вызывает бессонницу. К такому выводу пришли специалисты Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США), сообщает журнал Sleep Health.

По словам руководителя исследовательской группы Арика Пратера, привычки употреблять сладкие напитки и не спать усиливают друг друга. К такому выводу медики пришли, наблюдая за жизнью около 19 тысяч людей. Все они участвовали в национальной программе по наблюдению за диетой и здоровья (NHANES) с 2005-го по 2012 год. Участники сдавали анализы и проходили полные проверки здоровья, а также рассказывали о своем питании и сне, передает Мир 24.

Ученые сопоставили сон участников NHANES и их диету. В результате они пришли к заключению, что люди, которые регулярно пьют много газировки, баночного кофе и прочих подслащенных напитков, спят по пять часов в сутки.

Медики также установили прямую зависимость между количеством газировки и сном. Так, спящие по пять часов люди пили на 21% больше напитков, чем американцы в среднем, а участники мониторинга, спавшие около шести часов, выпивали лишь на 11% больше нормы.

Связь между сном и употреблением газировки прослеживается у представителей разных социальных слоев и профессий. При этом такой эффект характерен только для подслащенных напитков — употребление соков, воды или чая не приводило к таким последствиям.

В 2014 году ученые установили, что сладкая газировка негативно влияет на память детей.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий