17 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1751

Фоторепортаж – Питомник для социально опасных собак и не очень(30 ФОТО)

В Кыргызстане существует несколько фондов животных, у которых различные направления, род деятельности и своя история. Об одной из таких историй агентству АКИpress рассказала соучредитель фонда «Право на жизнь» Алла Кобцова.

Идея помочь собакам появилась в социальных сетях в 2010 году. «Нас было несколько волонтеров, благодаря которым все и зародилось. Но со временем люди отсеивались. Сейчас нас 3 учредителя», — сказала А.Кобцова.

Изначально питомника не было. Как таковой питомник существует 3 года. До этого животные содержались в частном доме.

Основная задача фонда — стерилизация. «Почему существуют бездомные животные? Потому что животных рождается больше, чем людей, которые готовы их содержать. В основном животные, которых мы видим в городе — это бывшие домашние животные, они были выброшены или в щенячестве, или во взрослом возрасте. Поэтому надо решать проблему источника, а это в первую очередь частный сектор, который находится вокруг города. Например, мы сейчас стерилизуем животных, находящихся в новостройке за Тунгучом. Данные собаки владельческие. Это в первую очередь пропагандистский посыл, то есть, в принципе, наше население не знает, что такое стерилизация. А теперь люди, которые не знали, будут советовать своим друзьям, соседям и т.д.», — добавила она.

А.Кобцова рассказала о самом питомнике, где на сегодняшний день содержатся от 35 до 40 собак. Еще 7 собак живут в частном доме, но там в основном старые или тяжелобольные собаки.

«Они живут с нами, кому-то подыскиваем новый дом, а старые животные или собаки-инвалиды останутся с нами. Ищем дома им только в соцсетях. За время существования фонда мы подыскали дом для более чем 200 собак. Хотя пристроить животное для нас не приоритет, так как ответственных владельцев очень мало. Были случаи, когда мы отдавали собаку, а от нее потом избавлялись. Оплату же мы не требуем», — подчеркнула она.

Бывает, что собаки кусают сотрудников фонда. В основном это маленькие собаки. По ее словам, чаще кусают тогда, когда человек сам виноват. «Например, собаки на стерилизации — они пугаются и от страха укусить могут», — пояснила она.

Алла рассказала о первом питомце фонда, об инвалиде (без задних конечностей) азиате по имени Хан. «Он прожил у меня дома 2 года, умер от болезни», — рассказала А.Кобцова.

Она также рассказала об овчарке Маргоше, которая живет в питомнике. «Маргоша была в крайней степени истощения, она лежала возле подъезда в микрорайоне Джал и умирала», — рассказывает Алла. При обследовании стало ясно, что собака здорова, ее просто не кормили. На помойке голодных собак не бывает, там колбаса и хлеб, что-то да выкидывают. Собаку в закрытом дворе довели до такого состояния и выбросили.

Есть также «кожники». Так, пес Бахор, шерсть которого выпала из-за болезни. И когда хозяева Бахора поняли, что не готовы лечить, они его просто вывезли за город и отпустили.

«Также в нашем питомнике есть собака Тумарка, которую сбила машина. Несмотря на это, хозяева ее не лечили и держали на 30-сантиметровой веревке. Сейчас же она ничего не видит, но, несмотря на это, отлично ориентируется в питомнике», — рассказала Алла.

Работу в самом фонде, по мнению Кобцовой, люди представляют как что-то возвышенное. «На самом деле это бытовая работа: убирать вольеры, готовить каши, которые тоже не розами пахнут. Поэтому большинство людей не выдерживает такой работы», — отметила она.

Соучредитель фонда также рассказала о специалистах по отстрелу собак, с которыми фонд не раз встречался и пытался поговорить.

«Мы их тоже понимаем, они выполняют госзаказ, их спонсирует мэрия. Мы говорили о домашних собаках, чтобы они хотя бы их не отстреливали, а отдавали нам. Но пока ни с одной потерянной собакой, число которых увеличится, они к нам не обратились», — рассказала она.

Чаще всего число потерянных собак растет во время празднования Нового года – из-за петард и фейерверков собаки от испуга сбегают.

«Питомник не может вместить всех бездомных собак города, так как их насчитывается несколько десятков тысяч. Мы, прежде всего, изымаем социально опасных, больших и домашних собак. То есть приоритет не изымать бездомных собак на улице, а не допустить их появления на улице.

В фонде сейчас строится новая операционная, которая позволит больше оперировать. Средства на стерилизацию идут из бюджета фонда или уже из своего кармана. «Для пополнения бюджета фонда 2 раза в год устраиваем дог-шоу в одном из столичных парков», — заключила соучредитель фонда «Право на жизнь» Алла Кобцова.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий