6 Фев 2016 В мире, Новости 0 935

Эрдоган безуспешно пытается дозвониться Путину

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган не может связаться с президентом России Владимиром Путиным, сообщает «Газета.Ru»со ссылкой на агентство Anadolu.

«29 января 2016 года Россия в очередной раз нарушила воздушное пространство Турции. После этого президент Эрдоган пытается связаться с Владимиром Путиным по телефону, на что российская сторона не реагирует», — сказал Калын. По его словам, это еще раз доказывает неискренность заявлений России о том, что Анкара обсуждает ситуацию не Москвой, а с партнерами по НАТО. «С одной стороны Путин избегает контакта с Эрдоганом, а с другой заявляет, что с нами никто не связывался. Реальная ситуация такова», — отметил чиновник.

Калын также раскритиковал участие России в межсирийских переговорах в Женеве. Москва, по его словам, «своими агрессивными действиями поставила под сомнение целесообразность переговоров между режимом и оппозицией». Целью российских ВКС чиновник назвал не уничтожение террористов, а защиту режима Башара Асада.

Российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Путин, комментируя уничтожение самолета, назвал обстрел Су-24 «ударом в спину» и пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой. Власти Турции отказались принести извинения за инцидент со сбитым самолетом. Более того, глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в интервью журналистам, что сочтет агрессией, если российская С-400 собьет турецкий самолет в Сирии.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

В конце января Турция сообщила об очередном нарушении воздушного пространства российским военным самолетом. В Кремле эту информацию опровергли.

 
Источник: Показать http://today.kz/news/mir/2016-02-06/709188-erdogan-bezuspeshno-pyitaetsya-dozvonitsya-putinu/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий