3 Сен 2015 Новости 0 1057

Эксперт А.Толубаев: Если произойдет обвал тенге или рубля, то у населения Кыргызстана будет время сориентироваться до падения сома

Если будет обвал рубля или тенге, то это приведет к падению национальной валюты в Кыргызстане. Такое мнение Tazabek высказал экс-президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа » Айбек Толубаев.

«Может, не сразу. Наш Национальный банк ведет правильную политику, сдерживая одномоментное падение интервенциями. Это падение растягивается на неделю, две или на месяц. Этот процесс для населения становится безболезненным. Население успевает сориентироваться и принять соответствующие меры», — считает эксперт.

Он добавил, что в КР курс доллара определяется соотношением спроса и предложения. На курс доллара влияют как внутренние, так и внешние факторы. Спрос на доллары имеет сезонный фактор. «Летом у нас курс доллара немного падает, потому что какое-то количество долларов мы получаем от туристов. Они приезжают с долларами и здесь их оставляют. Соответственно, у нас увеличивается предложение доллара. Осенью, наоборот, курс доллара немного подрастает, потому что мы производим определенные закупки за те же самые доллары на внешних рынках. Прогнозировать, как себя поведет курс доллара, очень тяжело», — сказал А.Толубаев.

Экс-президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа » сообщил, что в КР рост доллара произошел из-за того, что курс доллара увеличился у основных торговых партнеров — в России и Казахстане. Объем переводов долларов из России сократился где-то на 30-35%.

«Если не будем рассматривать внешние факторы и все будет происходить все в том же русле, спокойно без резких колебаний, ± 10% изменений может быть. Это же рынок. Когда доллара чуть побольше на рынке, то курс падает на 1-1,5 сома. Когда возникает дефицит, то он повышается. Это движение в размере 5-10% постоянно будет ощущаться», — сказал он.

Эксперт отметил, что до недавнего времени Казахстан пользовался политикой валютных коридоров, определял колебания тенге от 180 до 185 тенге за доллар. «В тот момент, когда казахская экономика не могла сдерживать давление от падения рубля (так как Россия — основной торговый партнер), Центральный банк пошел на девальвацию национальной валюты. Они сразу же на 30% девальвировали свою валюту до 250. За один день буквально. А у людей были определенные обязательства. Они берут кредиты в долларах. Если они, проснувшись сегодня утром, понимают, что их обязательства подорожали на 30%, это тяжело. У нас же политика позволяет ощущать постепенно все изменения. Может быть, курс сома упадет на 1-2 сома, но не на 30%. Казахские финансисты это поняли и перешли на режим свободного плавания валюты», — заключил А.Толубаев.

Ссылка:

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий