2 Дек 2015 Новости, Общество 0 3566

Директор ОО «Прецедент» Нурбек Токтакунов подал в суд на президента Атамбаева

Директор Общественного объединения «Партнерская группа «Прецендент» Нурбек Токтакунов подал в суд на президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева. Об этом Токтакунов написал на своей странице в Facebook во вторник.

По его словам, иск связан с высказыванием президента Атамбаева по поводу инициаторов ходатайства (Н.Токтакунов) в Конституционную Палату о незаконности закона о биометрической регистрации.

«После выборов, он (президент Атамбаев) заявил, что инициаторы иска преследовали цель дестабилизации обстановки в стране. Когда я написал претензию в суд, они сказали мне, что не меня он имел ввиду. Ну как не меня, если я являюсь одним из инициатором процесса в Конституционной палате. Поэтому я могу воспринимать это заявление в отношении себя», — сказал он.

Он добавил, что общественность теперь считает, что именно он преследовал цель дестабилизировать обстановку в стране.

«Выслушав речь президента, люди конечно думают, что именно я виновен в дестабилизации ситуации. Это действительно наносит урон на мою деловую репутацию. Я теперь просто прошу суд признать сведения, распространенные президентом как порочащую мою репутацию и несоответствующую действительности», — пояснил он.

Напомним, что в конце августа 2014 года Нурбек Токтакунов подал иск в Конституционную Палату Верховного Суда КР о признании недействительным Закона КР «О биометрической регистрации граждан КР». Ответчиком выступил Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. В сентябре текущего года КП ВС КР признала Закон не противоречащим Конституции.

Текст искового заявления

2015-11-13_11-44-32_412685

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий