19 Окт 2018 В Кыргызстане, Новости 0 2129

«Деградированные пастбища нужно не трансформировать, а восстанавливать»

По мнению эксперта, скотоводство – почти единственное, что делает сельское хозяйство Кыргызстана жизнеспособным

Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов инициировал очередной законопроект о трансформации земель. Вынесенный на общественное обсуждение документ размещен на сайте парламента.

Депутат предлагает наделить местные государственные администрации правом на перевод менее ценных сельскохозяйственных угодий в другие категории земель, за исключением категории земель населенных пунктов.

Например, трансформировать так называемые деградированные пастбища в категории орошаемых земель и сажать на малопродуктивных пастбищах многолетние растения.

«Для государства выгодно эффективное использование пастбищ и сенокосов, в том числе освоение малопродуктивных деградированных пастбищ и сенокосов и ввод их в сельскохозяйственный оборот уже в качестве орошаемых пашен и земель для многолетних насаждений, — говорится в справке-обосновании. – Малопродуктивные пастбища, особенно расположенные близ сел, в основном пустуют, или на них ведется незаконное строительство разного вида».

Необходимость дать местной администрации право решать, трансформировать ли пастбища, Иса Омуркулов объясняет тем, что по статье 15 Земельного кодекса КР регулирование земельных отношений входит в компетенцию районной государственной администрации. Но на практике необходимые компетенции по регулированию механизма по переводу малопродуктивных пастбищ и сенокосов в другие категории земель отсутствуют.

Предприниматель и эксперт по сельскохозяйственным вопросам Улан Адамалиев считает, что отдавать такие права местной администрации как минимум рискованно. Как напомнил он в разговоре с Vesti.kg, пастбища – это часть экосистемы Кыргызстана и база важнейшей отрасли сельского хозяйства в стране.

— Прибыль от скотоводства составляет 60 процентов от сельскохозяйственного ВВП, — указал эксперт. – Мне кажется, вопросы о переводе пастбищ в другую категорию земель должны решаться на государственном уровне, а не в айыл окмоту.

А если места для выпаса деградировали, их нужно не трансформировать, а восстанавливать, отметил экономит. По словам Адамалиева, во времена Советского Союза на джайлоо регулярно высеивали нужные травы, а сорняки уничтожали. Сегодня же пастбища находятся в диком состоянии.

— Есть еще одна причина деградации – нарушение баланса выпаса крупного и мелкого рогатого скота, — добавил эксперт по сельскому хозяйству. — Дело в том, что навоз МРС в виде гороха быстро разлагается и превращается в удобрение. А навоз КРС засыхает в виде лепешки, не всякая трава может легко прорасти сквозь нее. Зато сорняк пробьется без труда. Это нужно отрегулировать.


В Кыргызстане 9 млн га пастбищ, и только 900 тыс. га пахотных земель. Животноводство – основа сельского хозяйства в Кыргызстане, резюмирует экономист. Относительно дешевое содержание скота на джайлоо обеспечивает страну самым дешевым мясом в Центральной Азии, не говоря уже о поддержке сопровождающих отраслей.


— В парламенте давно застрял один законопроект, который лучше было бы принять вместо предложения о передаче права трансформации айыл окмоту, — признается Адамалиев. – Его инициировала Ассоциация садоводов. Речь идет о неугодьях – на этих участках ничего нет, просто камни и пустая земля. Проект закона предлагает разрешить передавать их в частные руки под сады. Фермеры бы камни убрали, арыки проложили. Весь механизм уже рассмотрен, но почему-то дальше дело не идет.

Общая площадь малопродуктивных пастбищ в Кыргызстане составляет около 0,5 млн га из 9 млн га.

 
Источник: Показать https://vesti.kg/zxc/item/55536-degradirovannye-pastbishcha-nuzhno-ne-transformirovat-a-vosstanavlivat.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий