1 Июл 2017 Новости, Экономика 0 1947

Чем опасно импортируемое китайское мясо?

Гормоны, антибиотики, «не первая свежесть». Специалисты рассказали, что таит в себе продукция, завозимая к нам из КНР
Министерство сельского хозяйства и мелиорации сообщило о том, что объем импорта мяса в Кыргызстан в 2016 году составил 31,3 тыс. тонн на сумму 22 млн. долларов США. При этом, по данным ведомства, большая часть ввоза мяса птицы и свинины приходится на Китай.

С учетом того, что наша страна в скором времени ощутит на себе все плюсы и минусы техрегламентов ЕАЭС, возникает резонный вопрос, насколько соответствует этим стандартам безопасности мясная продукция из Поднебесной.  Особенно касательно наличия в ней антибиотиков и гормонов.

Как пояснил «Вести.kg» эксперт в области сельского хозяйства Улан Адамалиев, данная категория импорта идет в основном на переработку: на колбасные изделия, пельмени и т.д.

– Приоритет ей отдается лишь потому, что китайские поставщики способны, в отличие от местных производителей, продавать большие объемы однородной продукции.  Отечественные же животноводы не смогут даже при желании обеспечить поставку чистой вырезки в несколько тонн. Но зато прекрасно поставляют его на отечественные рынки. К тому же опасаться некачественного мяса из Китая в плане пищевой безопасности не стоит. На рынке наши потребители легко смогут отличить свежее мясо, от многократно замороженного. Поэтому спрос на него будет значительно ниже. Но, пройдя термическую обработку в мясных цехах, никакой опасности она уже представлять не будет. Тем более, что импорт должен соответствовать не просто стандартам ЕАЭС, а международным стандартам. Поэтому иногда эта продукция даже безопаснее, чем местная, например, как это было с ослиным мясом или с мертвечиной. Поэтому требования к мясу из Индии и Китая – наших основным поставщиков за пределами экономического союза, гораздо жестче, чем внутри него. А, значит, ввоз зараженного мяса в нашу республику из Китая или другой страны невозможен, – уверен Адамалиев.

Другой вопрос, по мнению эксперта, наличие гормонов и антибиотиков в подобного рода продукции.

– Что касается антибиотиков, то не вакцинируют скот в настоящее время только в Европе, насколько мне известно. Так как рецидивов опасных болезней там не наблюдается. А, следовательно, нет и потребности в вакцинации. В других государства, в том числе и нашем, эти профилактические мероприятия необходимы. Но те антибиотики, которые есть в мясе, угрозы здоровью человека не представляют в таких количествах. А вот гормоны – да.  Но, к сожалению, гормональные препараты разрешены почти во всех странах мира, и выявить их лабораторно для Кыргызстана проблематично. Из-за дефицита оных. Более того, до конца не исследовано, как влияют подобные препараты на организм людей. Да и обновляются они практически ежегодно. И хорошо известно, что они есть и в китайском мясе, и импортируемом из других стран. Поэтому я бы посоветовал покупать продукцию либо у проверенных поставщиков, либо отдавать предпочтение отечественным производителям. А с учетом того, что в ближайшее время они будут обязаны подтягиваться до стандартов ЕАЭС и ХАССП, качество продаваемой продукции еще больше возрастет, – резюмировал Улан Адамалиев.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий