25 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1184

Биометрические паспорта люди могут получить на руки уже летом 2016 года

А пока, в целях безопасности, ГРС предлагает ввести сбор биометрии у всех, кто прибудет на территорию КР
 
Глава ГРС Тайырбек Сарпашев предлагает ввести обязательную биометрическую регистрацию для всех граждан, в том числе и иностранцев, въезжающих на территорию Кыргызстана. Об этом председатель Государственной регистрационной службы заявил на круглом столе в Бишкеке.
 
Такие меры необходимы в целях борьбы с международным терроризмом и для ведения контроля за миграционными потоками.
 
Сарпашев проинформировал, что биометрические данные на сегодня сдали порядка 3 млн. граждан.
 
Между тем зампред ГРС Дастан Догоев пояснил, что создана специальная база для хранения данных лиц, въехавших на территорию КР.
 
– Государственная регистрационная служба будет полностью курировать вопрос о сборе и сохранении данных у прибывших в страну граждан. В аэропортах Бишкека и Оша установлено специальное оборудование. Что же касается учета граждан выезжающих за пределы страны, то мы начинаем внедрять систему биометрических паспортов. Уже к лету 2016 году планируется начать выдавать людям документы. В данных паспортах установлены чипы с персональными данными людей, которые будут считываться специальным оборудованием, — пояснил в беседе с «Вести.kg» Догоев.
 
Продолжая беседу, Дастан Давлетович отметил, что вопрос об учете граждан, выезжающих в Сирию, необходимо рассматривать совместно с Погранслужбой. 
 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/biometricheskie-pasporta-lyudi-mogut-poluchit-na-ruki-uzhe-letom-2016-goda-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий