24 Дек 2015 Новости 0 929

Атамбаев впервые высказался по поводу сбитого Турцией российского самолета

Решение сбить российский самолет было неправильным. Об этом президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил 24 декабря на итоговой пресс-конференции в Бишкеке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Кыргызстана впервые высказывает свою позицию по этому вопросу, учитывая, что Турция является одним из крупных инвесторов в экономику страны. «Это было громадной ошибкой, и даже больше — это оказалось бедой для народов двух стран. Идет нагнетание ситуации, мы видим, что и российские, и турецкие телеканалы впадают в какую-то истерию. Я сам слышал, как зампред Госдумы РФ говорил, что надо сбросить атомную бомбу рядом со Стамбулом. Мы надеемся, что турецкая сторона пересилит свою ложную гордость и сделает дополнительные шаги. А Россия найдет в себе силы и простит Турцию», — сказал Атамбаев.

Алмазбек Атамбаев также сообщил, что этот вопрос он обсуждал с Владимиром Путиным во время своей недавней рабочей поездки в Москву. Президент Кыргызстана выразил надежду, что страны «простят друг друга».

Напомним, 24 ноября 2015 года российский самолет Су-24 был сбит ракетой с турецкого истребителя F-16. По данным российского Министерства обороны, российский бомбардировщик в это время находился на высоте 6 тысяч метров в сирийском воздушном пространстве в одном километре от турецкой границы. Самолет упал в четырех километрах от турецкой территории. По данным турецкой стороны, российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции.

 
Источник: Показать http://tengrinews.kz/world_news/atambaev-vpervyie-vyiskazalsya-povodu-sbitogo-turtsiey-286259/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий