12 Апр 2017 В мире, Новости 0 1011

Аграрии проявляют значительный интерес к посеву рапса, льна, ячменя, риса — КазАгро

Механизм кредитования весенне-полевых работ в текущем году синхронизирован с Государственной программой развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы и акцентирован на диверсификации посевных площадей. Об этом сообщила заместитель председателя правления АО «Холдинг «КазАгро» Айгуль Мухамадиева на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Для этого до 1 апреля в первоочередном порядке  осуществлялся прием заявок и финансирование по одиннадцати приоритетным культурам: подсолнечник, рапс, лен, соя, ячмень, сахарная свекла, рис, кукуруза на зерно, хлопчатник, овес, картофель. С 1 апреля прием заявок и финансирование осуществляется по всем видам культур.

Как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в марте текущего года холдингом «КазАгро» был получен ежегодный бюджетный заем в размере 60 млрд. тенге для финансирования весенне-полевых и уборочных работ.

В соответствии с установленным Министерством сельского хозяйства планом, приоритетные культуры должны быть профинансированы на площади 567,4 тыс. га. Исходя из поступивших заявок, наблюдается значительный интерес СХТП к посеву рапса, льна, ячменя, риса. В то же время следует отметить низкую активность СХТП по трем приоритетным культурам — это сахарная свекла,  хлопчатник и кукуруза на зерно. Работа по финансированию данных направлений будет продолжена до достижения поставленных планов.

По словам Айгуль Мухамадиевой, в текущем году деньги из бюджета поступили напрямую в Аграрную кредитную корпорацию.

Как отметила представитель нацхолдинга», в этом году продолжается программа финансирования сельскохозяйственных кооперативов через банки второго уровня. Если в 2015 году финансирование стартовало с двух кооперативов, в 2016 было профинансировано 10 кооперативов, то в текущем году за финансированием обратились уже 12 кооперативов.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий