21 Июл 2016 Новости, Общество 0 1095

Адамбай не станет судиться из-за авторских прав с кыргызстанским телеканалом

Режиссер и автор комедии «Келинка Сабина» Нуртас Адамбай не будет подавать в суд на кыргызстанский телеканал TV1KG за нарушение авторских прав, передаетToday.kz. Инцидент случился после того, как житель Бишкека выслал Нуртасу Адамбаю фото с экрана телевизора. На снимке зафиксировано, что комедия «Келинка Сабина» показана в эфире телеканале TV1KG из Кыргызстана. Выяснилось, что фильм демонстрировался без разрешения правообладателя.

«Мы связались с этим телеканалом, нам внятных объяснений не дали, потом перестали отвечать на звонки. После чего мы думали подавать иск, потому что с нами не связывался редактор и ни одного звонка с объяснениями не было. Уже сегодня на связь с нами вышли представители канала, принесли извинения, сказали, что уберут из эфира первую часть и не будут показывать вторую, которую они уже планировали поставить», — рассказал Нуртас Адамбай.

По словам кинопродюсера, «Келинка Сабина» обошлась бы кыргызстанскому телеканалу в баснословную сумму, потому что цена на трансляцию фильмов всегда договорная. Однако на первый раз Адамбай решил простить нарушителей авторского права и не идти с иском в суд.

«Мы бы учли, что охват этого канала не такой большой. Нам приятно, что жители соседних республик заинтересованы нашим творчеством. Они ведь нам пишут, говорят, что ждут новые комедии, например, картину «Тараз», которая выйдет в октябре. Лента уже готова, остались музыка и небольшой постпродакшн», — подытожил Адамбай.

 
Источник: Показать http://today.kz/news/shou-biznes/2016-07-20/722528-adambaj-ne-stanet-suditsya-iz-za-avtorskih-prav-s-kyirgyizstanskim-telekanalom/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий