17 Дек 2017 Новости, Экономика 0 1256

20% кыргызского экспорта в Россию составляет молочная продукция – минэкономики

20% кыргызского экспорта в Россию составляет молочная продукция. Сообщает минэкономики КР.

«Наращивание экономического взаимодействия на региональном уровне является одним из реальных механизмов увеличения роста товарооборота между Россией и Кыргызстаном. Товарооборот за 10 месяцев этого года превышает прошлогодний уровень товарооборота порядка $ 1 млрд. Около $ 200 млн и 20% от этого объема составляет экспорт кыргызской продукции на рынки РФ», — сообщает ведомство.

Как сообщается, в ходе российско-кыргызской межрегиональной конференции, которая прошла на прошлой неделе, Кыргызстан и Россия подписали документы о двустороннем сотрудничестве. В частности, подписан меморандум о сотрудничестве между «УК Мечел-Сталь» и ГП «Кыргыз темир жолу», рамочное кредитное соглашение между Росэксимбанком и Российско-Кыргызским фондом развития.

Министр экономики КР Артем Новиков отметил, что основными статьями экспорта являются продукции сельского хозяйства, текстиля, животного происхождения и молочная продукция.

«Это те направления, в которых Кыргызстан имеет очень большой опыт. И экологические стандарты качества, продукция, производимая на территории КР, по достоинству были оценены российскими потребителями. И то, что еще 42 предприятия находятся на рассмотрении  Россельхознадзора для включения в перечень экспортеров, еще раз подтверждает желание и возможность наших предпринимателей осуществлять поставки своей продукции в Россию», — сказал министр.

По итогам  10 месяцев, по данным ведомства,  экспорт молочных продуктов в РФ увеличился в 1,7 раза, фруктов и орехов в 2,3 раза, одежды из текстильных и трикотажных тканей в 2,5 раза, обуви в 2,4 раза, стекло и изделия из него в 2,4 раза, разных частей для транспортных средств почти в 16 раз.

 
Источник: Показать https://kyrtag.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий