21 Июн 2016 Новости, Общество 0 1107

160 тысяч кыргызских девушек вышли замуж по принуждению до 18 лет по обряду нике – Салянова

160 тысяч кыргызских девушек вышли замуж по принуждению до 18 лет по обряду нике. Эти данные озвучила депутат Жогорку Кенеша Аида Салянова на заседании комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению в понедельник.

В ходе заседания депутат фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабек Икрамов выступил против привлечения к ответственности молдо за освещение нике с несовершеннолетними.

«Когда человек рождается – ему говорят азан, когда он женится – проводят нике, а когда умирают – читают жаназа. Вы хотите добиться, чтобы все наши традиции исчезли? Я понимаю, что нужно привлекать к ответственности родителей, разрешивших нике, но причем тут молдо? Есть вообще такие факты, когда совершали нике с несовершеннолетними?», — обратился  Икрамов к инициаторам законопроекта.

Инициатор законопроекта депутат Аида Салянова на это озвучила данные, собранные за время разработки законопроекта.

«1% девушек вышли замуж до 15 лет, 10-15% – до 18. 60 тысяч девушек вышли замуж до 15 лет, 160 тысяч – до 18 лет. Тысячи, десятки тысяч девушек выходят замуж до совершеннолетия, под принуждением по обряду нике. Проблема в ранних браках, поймите. Их заставляют родители, но они не будут писать заявление на своих родителей. Все болезни, детские и материнские смерти происходят из-за этого. Общественные обсуждения этого законопроекта показали, что все его поддерживают, в том числе муфтий, Чубак ажы Жалилов и так далее, поэтому я не понимаю, что такие люди поддерживают его, а депутаты нет», — сказала Салянова.

Напомним, Аида Салянова предложила ввести уголовную ответственность для родителей и молдо за допущение нике с несовершеннолетними девушками, а также для человека, желающего совершить нике с малолетней.
Отметим, депутаты поддержали этот законопроект не с первого раза.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий