16 Сен 2016 База знаний, Здоровье 0 1756

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ЕСТЬ НОЧЬЮ

Стресс и ненормированный график — главные враги фигуры. Именно эти факторы провоцируют нас на переедание и заглядывание по ночам в холодильник. Если вечерних перекусов не избежать, то, по крайней мере, можно свести их негативные последствия к минимуму. Главное правило грамотного питания — ужин не должен быть главной трапезой дня. Если полноценно пообедать не получается, то главную трапезу дня стоит перенести на завтрак. Ужин же должен быть максимально легким. Наилучшее его время – за 3-4 часа до сна. В нашем обзоре — список продуктов, которые можно есть ночью, не боясь за свою фигуру и здоровье.

1. БАНАНЫ

Перед сном допускается съесть один банан среднего размера. Ощущение голода ослабнет, а тяжесть в желудке не появится. Кроме того, магний, содержащийся в банане, способствует расслаблению мышечной ткани, а также стимулирует выделение серотонина и мелатонина, называемых гормонами сна.

2. ОВСЯНАЯ КАША

Небольшая порция овсяной каши является хорошей альтернативой банану. Если что-то и вредно есть ночью, то только не овсянку. Каша из овсяных хлопьев быстро снимет ощущение голода. Можно добавить в блюдо небольшое количество семян льна или миндальных орехов. Эти ингредиенты успокаивают нервную систему. Хлопья должны быть из цельного зерна, а молоко — нежирным.

3. СВЕКЛА

Свекольный салат — низкокалорийное блюдо, насыщенное бетаином, отлично сжигающим жир. Содержащийся в свекле пектин регулирует моторику кишечника, нормализует кишечную флору, чистит организм от шлаков и токсинов.

4. СЕЛЬДЕРЕЙ

Легкий салат с сельдереем и морковью либо сельдереевый фреш — отличная идея для ночного перекуса. В сельдерее много полезной для желудка клетчатки. Также это натуральный диуретик — он выводит из организма лишнюю жидкость и токсины.

5. КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Хорошо справятся с голодом нежирный творог, йогурт без сахара, кефир или нежирная ряженка. Эти продукты — источник белка и кальция. Они благотворно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта.

6. ЗАПЕЧЕННОЕ ЯБЛОКО

Вместо сладких тортов и конфет ночью лучше съесть низкокалорийное запеченное яблоко. Приготовить его просто: поместить на 3 минуты в микроволновку, посыпать сверху корицей и полить медом. В яблоках содержится много витамина С и клетчатки.

7. ОВОЩИ НА ПАРУ И САЛАТЫ

Сырые смешанные овощные салаты — томаты, листовой салат, огурец, зеленый или красный перец, другие сочные овощи — перевариваются желудком за 30-40 минут.При приготовлении на пару, варке или тушении время усваиваимости меняется. Такие листовые овощи, как шпинат, цикорий, листовая капуста перевариваются за 40 минут. Кабачки, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, тыква, кукуруза в початках — за 45 минут.Легкий салат, суп-пюре и приготовленные на пару овощи отлично справятся с проблемой полезного ночного перекуса.

8. ЗАМОРОЖЕННЫЙ ФРУКТОВЫЙ СОК

Мороженое есть на ночь не стоит. Хорошая альтернатива этой сладости — замороженный в формах домашний сок. Сок из апельсинов, яблок, груш и слив переваривается желудком всего за 30-40 минут.

9. МЯСО ПТИЦЫ

Красное мясо долго усваевается организмом. Ночью с голодом поможет справиться запеченное мясо птицы. Сэндвич с белым птичьим мясом и богатой клетчаткой пшеничными крекерами вместо хлеба не навредят вашему здоровью и фигуре.

10. НЕЖИРНАЯ РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ

Рыба и морепродукты усваиваются за 45 минут, тогда как на то, чтобы переварить свинину или говядину, желудку требуется 6 часов. На ночь не стоит есть соленую и жирную рыбу. Стоит также отказаться от жирной семги в пользу низкокалорийной рыбы: трески, пикши, наваги, судака, леща, щуки, камбалы и всех видов моллюсков и семейства раковых.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий