1 Фев 2018 Интересные факты 0 1632

В Китае заработал крупнейший в мире очиститель воздуха

Экологическая проблема в Китае принимает угрожающие масштабы. В решении непростой задачи очистки воздуха может помочь проходящая тестовые испытания очистительная 100-метровая башня. Во время проведения экспериментальных испытаний установка продемонстрировала уникальные результаты, снизив загрязнение воздуха от вредных для здоровья микрочастиц PM2,5 на 15% всего за три месяца работы на территории величиной в 10 км2. При этом Xian smog tower удавалось перерабатывать до 10 млн м3 воздуха в сутки.

В Китае заработал самый большой в мире очиститель воздуха Картинки по запросу В Китае заработал крупнейший в мире очиститель воздуха

Последние несколько десятилетий ускоренное развитие промышленности Китая и пренебрежение вопросами защиты окружающей среды поставили страну на грань экологической катастрофы. В январе прошлого года в крупных городах Китая был объявлен «красный уровень» смога.

Осознавая непоправимый вред, наносимый населению и окружающей среде, правительство Китая запустило сразу несколько общенациональных программ, позволяющих быстро выйти из трудной ситуации. Были закрыты 40% тепловых электростанций, работающих на угле, прекращена работа многих предприятий с опасными выбросами в атмосферу. Стимулируются производители и владельцы электромобилей. Испытания башни Xian smog tower стало одним из этапов по очистке городов от смога.

Картинки по запросу В Китае заработал крупнейший в мире очиститель воздуха

Картинки по запросу В Китае заработал крупнейший в мире очиститель воздуха

Технологический процесс очистки воздуха башней Xian smog tower разделён на следующие этапы. Сначала воздух отбирается из атмосферы и транспортируется в расположенные неподалеку тепловые станции. Здесь при помощи электроэнергии, полученной от солнечных батарей, грязный воздух нагревается до высокой температуры. Затем подогретый воздух возвращается в башню, где проходит через пять ступеней очистки и только затем попадает опять в атмосферу.

Окончательные результаты испытаний тестовой установки будут объявлены в марте 2018 году. Если правительство устроят показатели эффективности очистительной башни, в Китае может быть создана целая сеть таких установок. Размеры очистительных башен будут варьироваться в зависимости от места размещения и величины городов. В некоторых местах высота башни может достигать 500 метров с диаметром до 200 м.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий