29 Окт 2015 Новости, Общество, Экономика 0 1689

Дешевый бензин из Казахстана бьет по экономике Кыргызстана

Власти Кыргызстана бьют тревогу: после снятия таможенных постов и открытия границ местные жители начали массово закупать бензин в Казахстане, который в результате девальвации тенге стал дешевле кыргызского. В начале октября около 40 человек даже устроили акцию протеста на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол», требуя разрешить беспрепятственный ввоз муки и ГСМ из Казахстана.
Как пояснили в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК), сложившаяся практика незаконного ввоза топлива из РК в КР может серьезно ударить по экономике Кыргызстана.
«Это может привести к сокращению объемов официального импорта и выплат в государственный бюджет. Добросовестные участники рынка не в состоянии выдержать конкуренцию с нелегальными поставщиками», — говорится в сообщении АНК.
7 пунктов на замке
Отметим, что с начала 2015 года официальные нефтетрейдеры импортировали в Кыргызстан свыше 724 тысячи тонн ГСМ. Министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов в связи со сложившейся ситуацией призвал кыргызстанцев задуматься о последствиях их действий для национальной экономики.
— Свободный оборот товаров — это не значит, что не надо платить налоги, импорт должен быть официальным. Если мелкий предприниматель хочет провести товар через границу, он должен отчитаться перед налоговой и заплатить налоги. При провозе он должен иметь справки о том, где купил товар, по какой цене и сколько, при наличии всех документов он может беспрепятственно провозить. Это и есть формат ЕАЭС , при котором не будет возникать теневого сектора экономики, и бюджет не будет нести потери, — сказал он.
В Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана порталу 365info сообщили, что в настоящий момент в 7 пунктах пропуска на казахстанско-кыргызской границе введено круглосуточное наблюдение со стороны сотрудников Северного межрегионального управления, государственного предприятия «Центр единого окна в сфере внешней торговли», Центра по стандартизации и метрологии Государственной инспекции по метрологическому надзору. Они призваны не допустить незаконного ввоза топлива в Кыргызстан. В настоящий момент разрешается ввозить ГСМ в объеме полного бака плюс 20 литров в канистре. Все, что превышает эту норму, изымают. В АНК подчеркнули, что объем контрабанды ГСМ из Казахстана может составлять до трети всех поставок топлива в Кыргызстан.
Тем временем минэкономики КР приводит цифру в 1 млрд сомов, которые может до конца года потерять местный бюджет из-за контрабандных поставок ГСМ и муки из Казахстана
Забыли о нормах ЕАЭС
Стоит отметить, что сейчас литр бензина АИ-92 в РК дешевле, чем в соседней республике примерно на 30 тенге. Исполнительный директор ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Улан Кулов сообщил, что сейчас для борьбы с контрабандой рассматривается возможность введения временного запрета на ввоз топлива автотранспортом. Он также рассказал, что прорабатывается межправительственное соглашение между РК и КР о беспошлинном импорте нефти и нефтепродуктов из Казахстана.
— Дело в том, что в ЕАЭС все беспошлинно, кроме ряда изьятий, в число которых входит и нефть с нефтепродуктами, поэтому они регулируются двусторонними соглашениями. Будет определен индикативный план, то есть определен объем, который кыргызские компании смогут приобрести в Казахстане, — сказал он.
Однако сами жители Кыргызстана не в восторге от вводимых властями ограничений на поставки топлива из РК.
Предприниматель из Бишкека Туран Алибеков сказал порталу 365info, что такие действия властей не согласуются с политикой Евразийского экономического союза , частью которого Кыргызстан стал 8 августа 2015 года. — Нам обещали открытые границы, никаких проверок, изъятий, свободное перемещение людей, товаров. Что мы видим на практике? Все изымается, люди не могут свободно ввозить товары. Почему завозимый из Казахстана в Кыргызстан бензин называют контрабандой, ведь он открыто куплен в соседней стране и ввозится через открытую границу, где нет ограничений. Откуда взялись талоны и требования не провозить больше 20 литров, это все не соответствует тому, что нам обещали, когда мы вступали в ЕАЭС , — убежден предприниматель.
Белорусско-литовская схема
Однако заместитель председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана Абдикарим Алимбаев не согласен с такой постановкой вопроса. Он сказал, что граждане КР нередко лукавят, завозя товар из Казахстана и указывая не соответствующие действительности объемы ввозимого, а также регистрируют не те виды товаров, которые ввозят на самом деле. По его словам, любой груз должен регистрироваться и за него должны уплачиваться налоги, чего кыргызстанцы делать не хотят.
Бишкекский эксперт по инфраструктурным проектам Центральной Евразии Кубат Рахимов заметил, что в настоящий момент действуют две схемы незаконного ввоза ГСМ в КР из РК. Это на личном автотранспорте и через договорные поставки, когда сами пограничники оказываются в доле. Примерно такая же схема по его словам работает на литовско-белорусском приграничье, где жители Белоруссии массово закупают дешевый бензин из еврозоны, там он стоит 1,3 евро за литр.
Представитель Ассоциации иностранных инвесторов Кыргызстана Искендер Шаршеев в комментарии 365info заметил, что если качественный или хотя бы приемлемого качества товар приходит по низкой цене — это всегда на пользу общей массе населения. Вредом это можно назвать только с точки зрения государства, а точнее небольшой группы людей, его представляющих, считает он.
«Своей нефти в Кыргызстане нет. Для получения туркменской или иранской нефти у нас нет инфраструктуры. А там, где есть спрос — там есть и предложение. Это логично, что население наладило поставки таким образом. Не совсем приятно в Кыргызстане слышать о запрете поставок ГСМ в Казахстане. Это ставит вопрос о том, работают ли принципы ЕАЭС . Провоз возможен прежде всего благодаря приграничному населению. Граница тоже весьма коррумпирована. Поэтому поток остановить затруднительно. Но с другой стороны, надо ли? Ведь дешевые ГСМ — это плюсовой фактор в экономике Кыргызстана. Гораздо лучше было бы, если бы не было запрета на экспорт ГСМ и весь необходимый объем в КР завозился легально по минимальным пошлинам. Это стимулирует бизнес и помогает экономике в развитии», — заключил он.

 

 

Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/deshevyy-benzin-iz-kazakhstana-bet-po-ekonomike-kyrgyzstana-/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий