10 Апр 2019 В мире, Зерно, Новости 0 940

Беларусь устранит барьеры для экспорта зерна на рынке ЕАЭС

Беларусь принимает меры по снятию барьеров на зерновом рынке, сообщает КазТАГ со ссылкой на сайт Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Республика Беларусь проинформировала ЕЭК о том, что министерству сельского хозяйства и продовольствия Беларуси поручено в установленном порядке обеспечить внесение в совет министров РБ проекта решения об отмене соответствующего постановления правительства Беларуси от 16 августа 2010 года № 1205 «О некоторых мерах по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки»», — говорится в информации.

Указывается, что была создана комиссия по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

«В ее компетенцию входит выдача разрешений на экспорт, в том числе в страны ЕАЭС, зерна, продуктов его переработки, комбикормов, льноволокна, маслосемян рапса, масла рапсового и свекловичной мелассы», — уточняется в информации.

Ранее пресс-служба ЕЭК сообщала, что ЕЭК уведомила Беларусь о необходимости отмены разрешительного порядка реализации зерна в страны ЕАЭС. Такое решение связано с тем, что в Беларуси применяются избыточные меры регулирования зернового рынка, не предусмотренные правом союза.

В комиссии пояснили, что предприятия из стран ЕАЭС «испытывают сложности с приобретением зерна и ряда другой сельскохозяйственной продукции в Беларуси, а белорусские предприятия – с продажей этих товаров в государства-члены».

 
Источник: Показать https://kyrtag.kg/ru/news/belarus-ustranit-barery-dlya-eksporta-zerna-na-rynke-eaes
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий