25 Сен 2015 Новости 0 1289

Кыргызстан-Казахстан. Граница открыта, но…

Еще 12 августа на КПП «Ак-Жол» казахско-кыргызского участка границы прошло торжественное снятие шлагбаума между двумя странами. Но буквально на другой день здесь образовались привычные пробки и заторы со скоплением огромного количества автомашин и людей. Впечатление такое, будто никаких перемен и не произошло.

— Перемены произошли там, «наверху», — говорит один из водителей фуры из Кыргызстана, — а здесь как все раньше было, так и остается…

Кыргызы заверяют, что при открытии границ пропуск граждан стал осуществляться значительно быстрее и никаких заторов нет. В настоящий момент на пунктах пропуска между республиками полностью отменен таможенный контроль, действует только пограничный и радиационный, прохождение которых не требует много времени. Предприниматели, которые пересекают КПП с товаром для дальнейшей продажи, заполняют талоны прохождения налогового контроля.

В то же время на казахском посту при проведении паспортного контроля граждан Кыргызстана заставляют заполнять миграционные карточки, что занимает немало времени и создает неудобства для людей. Кроме того, таможенники Казахстана продолжают практику ареста грузов и требуют предоставления накладных документов на них, хотя эти процедуры упразднены. Не оставляют свой незаконный промысел на автодорогах и сотрудники казахстанской дорожно-постовой службы. Они останавливают большегрузные и легковые автомобили с кыргызскими номерами и под видом проверки наличия запрещенных товаров, арестовывают товары, препятствуя дальнейшему движению.

В правительстве сообщают, что занимаются вопросом миграционного контроля в отношении наших граждан и автотранспорта. В тоже время депутаты, в частности, Бахтияр Кадыров считают, что таким образом соседи демонстрируют недружественное отношение к кыргызстанцам, действуя вопреки и в нарушение достигнутых договоренностей.

— Своими действиями они показывают, что боятся нас. Что наши граждане, якобы, могут нести угрозу их безопасности. На уровне высокопоставленных представителей казахстанцы говорят, что мы рады вашему членству в ЕАЭС, а на деле чинят всяческие препятствия и препоны. До меня дошла информация, что они требовали с наших фур по 5 тыс. тенге за проезд на их территорию. Поэтому становится ясно, что вопрос хоть и решили, но какая-то маленькая недоговоренность все же осталась. Это говорит о том, что нам еще придется вплотную заняться этой проблемой, чтобы наших граждан, наконец-то, прекратили оскорблять и унижать подобными действиями. Так как все происходящее на границе со стороны соседей является прямым нарушением достигнутых между нами соглашений, — заявил Кадыров.

О том, что думают об этом казахстанцы, рассказал телеканалу «КТК» казахский политолог Досым Сатпаев. По его мнению, открытие границ для Казахстана больше минус, чем плюс. «Придется поддерживать и финансировать не очень богатую экономику, которая будет постоянно нуждаться в деньгах. Я думаю, что это игра не в нашу пользу», — считает он.

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев поручил контролировать ситуацию на приграничных пропускных пунктах страны. Минэкономики,  Минтруда, ГТС, Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, должны отслеживать складывающуюся ситуацию на всех восьми приграничных пропускных пунктах. Созданы дежурные отделения, состоящие из представителей профильных ведомств, которые призваны решать проблемные вопросы, после открытия кыргызско-казахской госграницы. Вышеназванные отделы в течение двух недель должны в оперативном порядке решать возникающие проблемы.

Ситуация пока что остается неясной и непредсказуемой. Ворота вроде распахнуты настежь, но проезжаешь с трудом. Вот что пишет пресса КР.

«На казахстанско-кыргызской границе огромные очереди и давка. Несмотря на отмену таможенного контроля, свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами пока нет. Ситуация выходит из-под контроля.

Кроме того, кыргызский пост «Ак жол» на время вообще перестал работать. Из-за давки и нескольких часов, проведенных под палящим солнцем, туристы и челночники падают в обморок. Измученные неразберихой люди пытаются штурмом прорваться через пункты пропуска. Такие же заторы и на казахстанской стороне. Пограничники не справляются с потоком людей и грузов.

Все эти нестыковки и разногласия объясняются спешкой, с которой Кыргызстан был буквально за уши втянут в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Уже первые дни работы в новых условиях показывают, что имеются существенные недоработки по многим элементарным вопросам, нет достаточной информации. А пока все это будет отрегулировано на нормативно-правовой основе и закреплено законодательно, на пунктах пересечения границ будет царить неразбериха.

Ссылка: http://maxala.org/korrupcia/36400-kyrgyzstan-kazahstan-granica-otkryta-no.html#.VgTMetLtlBc

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий