4 Фев 2016 Новости, Общество 0 3053

Депутат Арапбаев не понимает, кому мешает тонировка стекол и предлагает сделать ее платной (ВИДЕО)

«Мы сейчас хотим принять решение о запрете на тонировку стекол на автомобили на основании обычных слухов», — заявил депутат ЖК КР от фракции СДПК Азамат Арапбаев на заседании парламента в среду.
Арапбаев заметил, что нет статистики ДПС по дорожно-транспортным происшествиям с участием затонированных атомобилей.
«Большое количество времени обсуждается вопрос о тонировке авто. Кому мешает тонировка? Вы мне объясните из — за тонировки увеличилось у нас аварийность или смертность? Есть ли у вас статистические данные?», — спросил он.
В ответ заместитель начальника ДПС Ыманалы Саркулов сообщил, что напрямую тонировка не влияет на аварийность
«Чересчур тонированные стекла автотранспорта мешают самим водителям при различных погодных условиях. ДПС не ведет статистику влияния тонировки стекла на аварийность», — сказал в ответ представитель ДПС.
Депутат задался вопросом стоит ли вводить запрет на тонировки, если нет никаких оснований.
«Если нет такой статистики, то зачем мы собираемся принимать такой неправильный закон? Сейчас наш бюджет не полон, давайте лучше желающим сделаем платную тонировку? Вот у нас есть корейские авто марки «Тико» и японские «Лексусы». Объем двигателя «Тико» составляет 1 тыс. кубов, а у «Лексуса» 5 тыс 700 кубов. Может сделаем градацию здесь? И дадим им возможность приобретения патентов. Можно будет совсем закрыть этото вопрос. Даже представитель ДПС говорит, что тонировка не влияет на аварийность, зачем же мы тогда из этого вопроса делаем большую политику?»,- сказал он.
В свою очередь один из инициаторов законопроекта о запрете на тонировку передних боковых стекол депутат ЖК КР от фракции СДПК Дастан Бекешев сообщил коллеге, что вести такую статистику невозможно.
«У нас есть университет КТУ, есть предмет безопасности дорожного движения. Я разговаривал с одним из преподавателей. Научно доказано, что вот эта тонировка наносит вред. Конечно, они не могут вести статистику, просто даже не представляю, как такую статистику можно вести. Тонировка все-таки носит отрицательный характер», — отметил он.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий